運動部

・陸上競技部
・柔道部
・バレーボール部
・バスケットボール部
・卓球部
・ソフトテニス部
・硬式野球部
・サッカー部
・水泳部
・ワンダーフォーゲル部
・剣道部
・バドミントン部

文化部

・吹奏楽部
・無線部
・美術部
・写真部
・囲碁将棋同好会
・ものづくり同好会
・土木研究同好会

部活動の歴史

平成29年 3月29日第39回全国JOCジュニアオリンピックカップ春季水泳競技大会(東京)に男子200m背泳ぎ出場する。第6位
平成29年 1月29日第20回マーチング&バトンオンステージ東北大会(宮城)に出場する。銀賞
平成29年 1月29日第40回東北高等学校選抜卓球大会(青森)に男子団体戦出場する。
平成29年 1月28日第39回全国高等学校柔道選手権大会東北地区大会(福島)に男子個人66kg級出場する。
平成29年 1月19日第45回全国高等学校選抜バドミントン大会東北地区予選会(岩手)に男子団体戦出場する。
平成28年11月10日第52回東北高校駅伝競走大会(岩手)に出場する。第10位
平成28年11月 5日第26回全国産業教育フェア(石川)第24回全国高等学校ロボット競技大会に出場する。
平成28年10月30日第45回マーチングバンド・バトントワーリング東北大会(宮城)に出場する。銀賞
平成28年10月14日第24回東北高等学校新人水泳競技大会(山形)に男子400mメドレーリレー、男子400mリレー、男子100m平泳ぎ、男子200m平泳ぎ、男子50m自由形、 男子100m自由形、男子100m背泳ぎ、男子200m背泳ぎ、男子100mバタフライ出場する。 男子200m背泳ぎで第3位、男子100m背泳ぎで第4位、男子50m自由形で第5位、男子100m平泳ぎで第6位に入賞する。
平成28年10月13日第69回秋季東北地区高等学校野球大会(山形)に出場する。
平成28年10月 1日2016全日本ARDF競技大会(新潟)144MHz帯部門に出場する。
平成28年 9月11日第71回国民体育大会水泳競技(競泳競技)(岩手)に少年B男子100m背泳ぎ出場する。
平成28年 8月27日第22回土木系学生によるコンクリートカヌー大会(埼玉)に出場する。総合優勝、競艇の部優勝、カヌーガール賞、デザイン賞受賞
平成28年 8月17日第84回日本高等学校選手権水泳競技大会(広島)に男子背泳ぎ200m出場する。
平成28年 8月 8日第11回若年者ものづくり競技大会電子回路部門(栃木)に出場する。
平成28年 8月 7日第5回コンクリートカヌー東日本大会(山形)に出場する。第4位
平成28年 8月 7日第98回全国高校野球選手権大会(兵庫)に出場する。
平成28年 7月30日Drone Impact Challenge ASIA CAP 2016(秋田)に出場する。第6位
平成28年 7月30日平成28年度全国高等学校総合体育大会ソフトテニス競技(岡山)に男子ダブルス1ペア出場する。
平成28年 7月28日ものづくりコンテスト東北大会 電子回路部門(秋田)に出場する。
平成28年 7月25日第13回全国高等学校ARDF競技大会(新潟)144MHz帯部門に出場する。第17位
平成28年 7月24日第71回東北水泳大会 第64回東北高校選手権水泳競技大会(秋田)に男子400mメドレーリレー、男子400mリレー、男子800mリレー、 男子100m平泳ぎ、男子200m平泳ぎ、男子50m自由形、男子100m自由形、男子100m背泳ぎ、男子200m背泳ぎ出場する。 男子400mメドレーリレーで第10位、男子100m背泳ぎで第4位、男子200m背泳ぎで第4位、男子50m自由形で第8位に入賞する。
平成28年 6月24日第71回東北高等学校男女バスケットボール選手権大会(秋田)に出場する。
平成28年 6月23日第45回東北高等学校バドミントン選手権大会(宮城)に男子団体戦出場する。
平成28年 6月23日第70回東北高等学校卓球選手権大会(福島)に男子団体戦、男子ダブルス1ペア、男子シングルス1名出場する。
平成28年 6月20日第71回東北高校陸上(青森)に男子100m、男子1500m、男子5000m、男子400mH、男子3000mSC出場する。男子100mで第7位に入賞する。
平成28年 6月18日第59回東北高等学校ソフトテニス選手権大会(福島)に男子団体戦、個人3ペア出場する。
平成28年 6月18日第44回東北高等学校バドミントン選手権大会(福島)に男子団体戦出場する。
平成28年 6月 9日第63回春季東北地区高等学校野球大会(岩手)に出場する。
平成28年 1月29日第39回東北高等学校選抜卓球大会(岩手)学校対抗に出場する。
平成28年 1月21日第44回全国高等学校選抜バドミントン大会東北地区予選会(秋田)学校対抗、男子ダブルスに出場する。
平成27年11月 7日第44回マーチングバンド・バトントワーリング東北大会(宮城)に出場する。銀賞
平成27年10月15日第23回東北高等学校新人水泳競技大会(秋田)男子100m平泳ぎに出場する。第6位
平成27年 9月26日第20回東北高等学校新人陸上競技選手権(青森)男子100mに出場する。
平成27年 9月20日第12回WRO JAPAN決勝大会(東京)に出場する。
平成27年 8月29日第21回土木系学生によるコンクリートカヌー大会(埼玉)に出場する。第4位
平成27年 8月20日第42回東北総合体育大会バドミントン競技会(岩手)男子シングルス、男子ダブルス(能代松陽とペア)出場する。
平成27年 8月 2日第4回コンクリートカヌー東北大会(山形)に出場する。第2位
平成27年 7月30日高校生ものづくりコンテスト2015東北大会(宮城)電子回路組立部門に出場する。第1位
平成27年 7月28日第10回若年者ものづくり競技大会、電子回路組立部門(山形)に出場する。職業能力開発総合大学校長特別賞受賞
平成27年 7月25日第13回全国高等学校ARDF競技大会(新潟)に出場する。
平成27年 7月17日第63回東北高等学校選手権水泳競技大会(岩手)男子400mメドレーリレー、男子400mリレー、男子800mリレー、男子100m平泳ぎ、 男子200m平泳ぎ、男子50m自由形、男子100m背泳ぎ、男子200m背泳ぎ、男子200mバタフライ、女子800m自由形に出場する。
平成27年 6月27日第65回東北高等学校柔道大会(山形)男子個人60kg級に出場する。
平成27年 6月20日第58回東北高等学校ソフトテニス選手権大会(秋田)に個人3ペア出場する。
平成27年 6月13日第70回東北高等学校陸上競技大会(福島)男子400mに出場する。
平成27年 3月21日第87回選抜高等学校野球大会(兵庫・甲子園球場)に出場する。
平成27年 1月25日第37回全国高等学校柔道選手権大会東北地区大会(岩手)男子個人60kg級に出場する。
平成27年 1月23日第46回東北高等学校インドアソフトテニス大会(岩手)に出場する。
平成27年 1月22日第43回全国高等学校選抜バドミントン大会東北地区予選会(山形)男子ダブルス、男子シングルスに出場する。
平成26年11月21日第13回日本バドミントンジュニアグランプリ2014(宮城)に出場する。
平成26年11月16日2014全日本ARDF競技大会(広島)に出場する。第3位
平成26年11月16日高校生ものづくりコンテスト2014全国大会(岩手)電子回路組立部門に出場する。
平成26年11月 5日第50回東北高校駅伝競技大会(岩手)に出場する。
平成26年11月 2日第43回マーチングバンド・バトントワーリング東北大会(宮城)に出場する。
平成26年10月23日第67回秋季東北地区高等学校野球大会(宮城)に出場する。準優勝
平成26年 9月21日第11回WROjapan決勝大会(神奈川)に出場する。ベーシック競技準優勝
平成26年 9月21日第33回全日本ジュニアバドミントン選手権(高知)男子ダブルス、男子シングルスに出場する。
平成26年 8月30日第20回土木系学生によるコンクリートカヌー大会(埼玉)に出場する。技術賞
平成26年 8月21日第41回東北総合体育大会バドミントン競技会(福島)に出場する。
平成26年 8月18日第6回ロケット甲子園(秋田)に出場する。優勝(国際大会出場権獲得)
平成26年 8月 2日第3回コンクリートカヌー東日本大会(山形)に出場する。
平成26年 7月31日平成26年度全国高等学校総合体育大会バドミントン競技(千葉)男子ダブルス、男子シングルスに出場する。
平成26年 7月30日平成26年度全国高等学校総合体育大会ソフトテニス競技(千葉)に出場する。
平成26年 7月29日高校生ものづくりコンテスト2014東北大会(岩手)電子回路組立部門に出場する。第1位
平成26年 7月28日第38回全国高等学校総合文化祭(茨城)写真部門に出場する。
平成26年 7月27日第38回全国高等学校総合文化祭(茨城)将棋女子部門に出場する。
平成26年 7月18日第62回東北高校選手権水泳競技大会(秋田)男子100mバタフライ、男子200m個人メドレー、男子200mバタフライ、男子50m自由形、女子800m自由形、女子400m自由形に出場する。
平成26年 6月29日第57回東北高等学校ソフトテニス選手権大会(宮城)に出場する。
平成26年 6月27日第42回東北高等学校バドミントン選手権大会(青森)男子ダブルス、男子シングルスに出場する。
平成26年 6月26日第68回東北高等学校卓球選手権大会(秋田)男子ダブルス、男子シングルスに出場する。
平成26年 6月 5日第61回春季東北地区高等学校野球大会(秋田)に出場する。ベスト4
平成26年 6月13日第69回春季東北高等学校陸上競技大会(宮城)男子1500m、男子5000mに出場する。
平成26年 2月23日マーチング&バトンコンテストオンステージ全国大会 優秀賞
平成26年 1月17日第42回全国高等学校選抜バドミントン大会東北予選会 団体、男子ダブルス、男子シングルス出場する。
平成26年 1月15日第42回東北高等学校インドアソフトテニス大会(福島)に出場する。
平成26年 1月12日ジャパンマイコンカーラリー2013全国大会(北海道)に出場する。
平成25年11月17日第49回東北高校駅伝競走大会(山形)に出場する。
平成25年11月 2日第42回マーチングバンド・バトントワーリング東北大会(宮城)に出場する。
平成25年10月19日2013全国ARDF競技大会に出場する。
平成25年10月18日第21回東北高等学校新人水泳競技大会(青森)男子200m個人メドレー、男子200m自由形に出場する。
平成25年10月11日第65回秋季東北地区高等学校野球大会に出場する。
平成25年 9月 8日第10回WROjapan決勝大会(東京)に出場する。
平成25年 8月31日第19回土木系学生によるコンクリートカヌー大会 総合3位
平成25年 8月 5日平成25年度全国高等学校総合体育大会バドミントン競技に出場する。
平成25年 8月 2日高校生ものづくりコンテスト2013東北大会 電気工事部門に出場する。
平成25年 7月31日第48回全国高等学校将棋選手権(長崎)女子部門に出場する
平成25年 7月30日平成25年度全国高等学校総合体育大会ソフトテニス競技に出場する。
平成25年 7月29日高校生ものづくりコンテスト2013東北大会 電子回路組立部門に出場する。第2位
平成25年 7月28日2013WGC CG杯耐久ラリー カテゴリーS 第2位
平成25年 7月19日第61回東北高校選手権水泳大会に出場する。
平成25年 6月29日第56回東北高等学校ソフトテニス選手権大会に出場する。
平成25年 6月28日第42回東北高等学校バドミントン選手権大会 男子ダブルス、シングルスに出場する。
平成25年 6月14日第68回東北高等学校陸上競技大会(秋田)男子1500m、男子5000mに出場する。
平成25年 5月 5日2013ワールド・エコノムーブ 鉛電池部門ジュニアクラス第3位
平成25年 3月24日第40回世界クロスカントリー選手権(ポーランド)ジュニア男子8kmに出場する。
平成25年 2月23日第27回福岡国際クロスカントリー大会ジュニア男子8kmに出場する。第3位
平成25年 2月20日第48回千葉国際クロスカントリー大会ジュニア男子8kmに出場する。第7位
平成25年 1月27日第16回マーチング&バトンコンテストオンステージ東北大会(仙台市)に出場する。
平成25年 1月20日第18回全国都道府県対抗男子駅伝(広島)第5区に出場する。区間2位
平成25年 1月20日第41回東北高等学校インドアソフトテニス大会(宮城)に出場する。
平成25年 1月13日ジャパンマイコンカーラリー2013全国大会(札幌市)に出場する。
平成24年12月14日第13回東北地区高等学校将棋新人大会女子部門(山形)に出場する。
平成24年11月 3日第41回マーチングバンド・バトントワーリング東北大会(宮城)に出場する。
平成24年11月 8日第48回東北高等学校駅伝競技大会(秋田)に出場する。第1区区間賞
平成24年10月 3日第67回国民体育大会陸上競技5,000m(岐阜)に出場する。
平成24年 9月28日第17回東北高等学校新人陸上競技大会(秋田)に出場する。
平成24年 9月23日第9回WROjapan決勝大会(東京)に出場する。
平成24年 8月24日第18回土木系学生によるコンクリートカヌー大会に出場する。総合の部第3位
平成24年 8月19日第43回東北陸上選手権大会(秋田)に出場する。
平成24年 8月 8日平成24年度全国高等学校総合体育大会ソフトテニス競技(新潟)に出場する。個人ベスト16。
平成24年 8月 8日第48回全国高等学校将棋選手権大会(富山)よし部門に出場する。
平成24年 7月30日高校生ものづくりコンテスト2012東北大会電子回路組立部門に出場する。第2位
平成24年 7月29日平成24年度全国高等学校総合体育大会陸上競技5,000m(新潟)に出場する。
平成24年 7月20日第60回東北高校選手権水泳大会(山形)に出場する。
平成24年 6月16日第55回東北高等学校ソフトテニス選手権(山形)に出場する。
平成24年 6月15日第67回東北高等学校陸上競技大会(岩手)に出場する。男子5,000m第3位
平成24年 6月 7日第59回春季東北地区高等学校野球大会(青森)に出場する。
平成24年 4月14日第6回東北高等学校春季ソフトテニス選手権大会(山形)に出場する。
平成24年 2月18日第11回マーチングバトンステージ全国大会(神奈川)に出場する。
平成24年 1月29日マーチング&バトンコンテストオンステージ東北大会(仙台市)に出場する。金賞
平成24年 1月20日第41回東北高等学校インドアソフトテニス大会(宮城)に出場する。
平成24年 1月18日第17回全国都道府県対抗男子駅伝(広島)第1区に出場する。
平成24年 1月 8日ジャパン・マイコンカーラリー2012全国大会(札幌市)に出場する。
平成23年11月12日第40回マーチングバンド・バトン永久ーリング東北大会(山形)に出場する。金賞
平成23年11月 8日第47回東北高等学校駅伝競技大会(山形)に出場する。
平成23年10月21日第19回東北高校新人水泳競技会(山形)に出場する。
平成23年 9月29日第16回東北高等学校新人陸上競技大会(岩手)に出場する。
平成23年 9月18日第8回WROjapan決勝大会(東京)に出場する。
平成23年 8月27日第17回土木系学生によるコンクリートカヌー大会に出場する。高校の部優勝
平成23年 7月22日第59回東北高校選手権水泳大会(秋田)に出場する。
平成23年 6月24日第62回東北高等学校柔道大会(青森)に出場する。
平成23年 6月18日第54回東北高等学校ソフトテニス選手権(岩手)に出場する。
平成23年 6月16日第66回東北高等学校陸上競技大会(青森)に出場する。
平成23年 5月23日第59回春季東北地区高等学校野球大会秋田県大会 優勝(東北大会は東日本大震災の影響により中止)
平成23年 2月12日第23回東北高等学校選抜優勝剣道大会(秋田)出場する。
平成23年 1月30日第14回マーチング&バトンコンテストオンステージ東北大会(宮城)に出場する。金賞
平成23年 1月21日第33回全国高等学校柔道選手権大会東北地区他大会(秋田)男子個人出場。
平成23年 1月 8日ジャパン・マイコンカーラリー2011全国大会(札幌市)に出場する。
平成22年11月 6日第39回マーチングバンドバトン永久ーリング東北大会(宮城)に出場する。
平成22年10月 8日第63回秋季東北地区高等学校野球大会(山形)に出場する。
平成22年 8月28日第15回土木系学生によるコンクリートカヌー大会に出場する。高校の部2位(総合4位)
平成22年 8月 5日平成22年度全国高等学校総合体育大会ソフトテニス競技(沖縄インターハイ)に男子個人出場する。
平成22年 7月27日平成22年度全国高等学校総合体育大会バドミントン競技(沖縄インターハイ)に男子ダブルス出場する。
平成22年 7月23日第57回東北高等学校選手権水泳競技大会(岩手)に出場する。
平成22年 6月19日第51回東北高等学校ソフトテニス選手権(福島)に出場する。
平成22年 6月18日第65回東北高等学校陸上競技大会(山形)に出場する。
平成22年 6月18日第39回東北高等学校バドミントン選手権(青森)に出場する。
平成22年 6月10日第57回春季東北地区高等学校野球大会(岩手)に出場する。
平成22年 1月31日第13回マーチンク&バトンコンテストオンステージ東北大会(宮城)に出場する。銀賞
平成22年 1月 9日マイコンカーラリー2010全国大会(札幌市)に出場する。
平成21年11月14日高校生ものづくりコンテスト全国大会電子回路組立部門(神奈川)に出場する。
平成21年10月30日第38回マーチングバンド・バトントワリング東北大会に出場する。 銀賞
平成21年10月24日2009全日本ARDF競技大会(茨城県)に出場する。
平成21年 8月31日高校生ものづくりコンテスト東北大会電子回路組立部門に出場し優勝する(全国大会出場)
平成21年 8月28日第15回土木系学生によるコンクリートカヌー大会に出場する。第2位
平成21年 6月28日第38回東北高校バドミントン選手権大会(福島)に出場する。
平成21年 6月26日第59回東北高校柔道大会(山形)に女子個人出場する。
平成21年 2月 1日第12回マーチンク&バトンコンテストオンステージ東北大会(宮城)に出場する。銀賞
平成21年 1月23日第37回全国高等学校選抜バドミントン大会東北大会(宮城)に出場する。
平成21年 1月18日第14回全国都道府県対抗男子駅伝競走大会の第1区に冨岡司が出場。
平成21年 1月11日マイコンカーラリー2009全国大会(札幌市)に出場する。
平成20年11月 2日第37回マーチングバンド・バトントワリング東北大会(宮城)に出場する。 銀賞
平成20年 8月30日土木系学生によるコンクリートカヌー大会第2位。
平成20年 8月30日第35回東北高校総体陸上競技(山形)に出場し富岡巧5000M2位。
平成20年 8月 2日ソフトテニス部団体・個人、インターハイ(埼玉)に山場する
平成20年 7月29日バドミントン部ダブルス、インターハイ(埼玉)に出場する。
平成20年 6月28日第51回東北高等学校ソフトテニス選手権大会(宮城)に出場する。
平成20年 6月16日第62回東北高等学校卓球選手権大会(秋田・横手)に出場する。
平成20年 6月13日第63回東北高等学校陸上競技大会(宮城)に出場する。
平成20年 6月12日第55回春季東北地区高等学校野球大会(山形)に出場する。
平成20年 3月28日第33回全日本高校選抜ソフトテニス大会(名古屋市)に出場する。
平成20年 2月 4日秋田県立大学主催全国高校生建築提案コンテスト最優秀賞 高橋巧。
平成20年 2月 3日第11回マーチング&バトンコンテストオンステージ東北大会(仙台市) 金賞。
平成20年 1月25日第39回東北高校インドアソフトテニス大会(郡山市)準優勝。
平成20年 1月24日第16回全国高等学校文化連盟将棋新人大会(仙北市)に出場する。
平成20年 1月13日マイコンカーラリー2008全国大会(札幌市)に出場する。
平成19年11月 6日第80回選抜高等学校野球大会「21世紀枠」県推薦校表彰を受ける。
平成19年11月 2日第36回マーチングバンド・バトントワリング東北大会(利府町) 銀賞。
平成19年10月11日第60回秋季東北地区高等学校野球大会(盛岡市) ベスト8。
平成19年 9月28日第12回東北高等学校新人陸上競技選手権大会(利府町)に出場し冨岡司1500M2位同5000M3位。
平成19年 9月23日第59回秋季東北地区高等学校野球秋田県大会で初優勝する。
平成19年 8月25日土木系学生によるコンクリートカヌー大会(戸田市)で総合優勝する。
平成19年 6月 3日第51回全県選抜高等学校招待野球大会で初優勝する。
平成19年 1月 7日マイコンカーラリー2007全国大会(札幌)出場する。
平成18年11月30日第79回選抜高校野球大会「21世紀枠」県推薦校表彰を受ける。
平成18年11月12日ものづくりコンテスト全国大会(埼玉)橋梁模型制作部門で優勝。国土交通大臣賞受賞する。
平成18年11月10日第16回高校生ロボット相撲全国大会(埼玉)出場。自立型部門で経済産業大臣賞受賞する。
平成18年11月 2日第35回マーチングバトントワリング東北大会(宮城)出場。
平成18年10月 4日第59回秋季東北地区高校野球大会(福島市)に出場。
平成18年10月 2日国民体育大会(神戸市)山岳縦走競技で7位入賞。
平成18年 9月23日高校生ロボット相撲東北大会(福島)に出場し自立型技術部門で準優勝と3位。
平成18年 9月11日第13回ARDF世界選手権大会(ブルガリア)に出場。
平成18年 8月26日土木系学生によるコンクリートカヌー大会(戸田市)で優勝。
平成18年 8月 5日全国高校総合体育大会ソフトテニス競技大会(大阪市)に出場。
平成18年 6月 9日第54回春季高校野球大会(青森市)に出場。
平成18年 5月25日第54回春季高校野球秋田県大会(秋田市)で優勝。
平成18年 2月19日第9回マーチング&バトンコンテストオンステージ東北大会(宮城)出場。
平成18年 1月27日第34回全国高校選抜バドミントン大会(山形)に出場。
平成18年 1月 7日マイコンカーラリー全国大会(札幌)出場。
平成17年11月26日高校生ロボット相撲全国大会(東京)に出場する。
平成17年11月23日第13回全国ロボット競技大会(宮城)に出場する。
平成17年11月10日第41回東北高校学校駅伝競走大会(大船渡)に出場。
平成17年11月 5日第34回マーチング&バトントワリング東北大会(宮城)出場。
平成17年10月23日陸上競技部国体(岡山)に出場。
平成17年 9月19日第6回REG.Ⅲ(アジア・オセアニア)ARDF選手権に出場。
平成17年 8月27日第11回コンクリートカヌー全国大会(埼玉)に出場。高校の部優秀賞。
平成17年 8月 1日ソフトテニス部・陸上競技部がインターハイ(千葉)に出場。
平成17年 6月17日ソフトテニス部・バドミントン部・陸上競技部・水泳部が第34回東北高校総体(青森)に出場。
平成17年 1月 7日マイコンカーラリー全国大会(札幌)出場。
平成16年11月13日第33回マーチングバトントワリング東北大会出場。
平成16年10月29日第4回高校生ものづくりコンテスト全国大会で橋梁模型部門北川忠幸3位。
平成16年10月24日2004年全日本ARDF競技大会に出場する。優勝。
平成16年 9月 5日第16回全日本ロボット相撲東北大会に出場する。準優勝。
平成16年 2月22日マーチング&バトンコンテストオンステージ東北大会(宮城)に出場する。
平成15年 1月25日第19回計算技術競技全国大会(東京)に出場する。
平成15年 3月24日第2回マーチィング&バトンステージ全国大会(静岡)に出場する。
平成15年 6月15日東北高校陸上競技大会(福島)に出場する。やり投げ高橋幸平2位。
平成15年 11月8日マーチングバンド、バトントワリング東北大会(宮城)に出場する。
平成15年11月30日第5回REG.Ⅲ(アジア・オセアニア)ARDF選手権に出場する。
平成14年 1月25日第18回計算技術競技全国大会(東京)に出場する。
平成14年 6月14日東北高校総体陸上競技大会(秋田)に出場する。
平成14年 6月21日東北高校卓球選手権大会(宮城)に出場する。
平成14年 6月21日東北高校総体空手競技大会(福島)に出場する。
平成14年 6月22日東北高校総体柔道競技大会(秋田)に出場する。
平成14年 6月28日第31回東北高校バトミントン選手権大会(山形)に出場する。
平成14年 7月31日全国高校総体バトミントン競技大会(茨城)に出場する。
平成14年 8月 2日全国高校総体空手競技大会(茨城)に出場する。
平成14年 9月 3日ARDF世界選手権大会(スロバキア)に出場する。
平成14年10月 4日第7回東北高校新人陸上競技選手権大会(福島)に出場する。やり投げ高橋幸平1位。
平成14年10月 6日2002全日本ARDF競技大会(北海道)に出場する。
平成14年10月25日第10回東北高校新人水泳競技大会(秋田)に男子自由形に出場する。
平成14年11月 2日第10回全国高校課題ロボット競技大会(岩手)に出場する。
平成14年12月23日第10回全日本ロボット相撲全国大会(東京)に出場する。
平成13年 8月 1日バトミントン部男子団体インターハイ(熊本)に出場する。
平成13年 8月22日第4回アジア・オセアニアARDF選手権大会(モンゴル)に出場する。
平成13年10月14日2001全日本ARDF競技大会(新潟)に出場する。高校部門優勝(4連覇)。
平成12年 4月29日オールJAコンテストマルチジュニアの部で全国第3位となる。
平成12年 7月25日第82回全国高等学校野球選手権大会秋田大会ベスト4。
平成12年11月12日全日本ARDF競技大会(福島)に出場する。高校部門優勝。個人で大山喜十郎2位。
平成11年 3月 1日無線部平成10年度秋田県高文連賞を受賞する。
平成11年 6月21日第3回アジア・オセアニアARDF選手権大会に出場し、団体2位となる。
平成11年11月14日全日本ARDF競技大会(山梨)に出場する。高校部門優勝。個人で佐々木一貴2位。
平成10年 4月29日オールJAコンテストマルチジュニアの部で全国第3位となる。
平成10年 7月 5日無線部6メーターアンドダウンコンテストマルチジュニアの部で東北1位となる。
平成10年11月 8日全日本ARDF競技大会(広島)に出場する。高校部門優勝。個人で松田光喜3位、杉澤洋4位となる。
平成 9年 4月12日>無線部オール東北コンテスト第1位
平成 9年 8月19日陸上競技部インターハイ(京都)に出場
平成 9年 9月13日水泳部国体(大阪)に出場
平成 8年 6月10日バドミントン部女子全県総体で団体・個人単・複優勝
平成 8年 8月 1日陸上競技部、柔道部、バドミントン部(女子)インターハイ(山梨)に出場
平成 8年10月 5日無線部全日本ARDF競技大会(秋田)に出場、ジュニアの部で柴田行裕優勝
平成 8年10月10日野球部東北大会新人戦(仙台)に出場ベスト8
平成 7年 1月27日バドミントン部男子団体・個人複で全国高校選抜東北地区予選会に出場
平成 7年 6月17日陸上競技部東北大会で男子4×100mR[武藤、黒澤、高橋、小西]42秒05で2年連続優勝黒澤真也100m(10秒54)、200m(21秒20)で2種目優勝
平成 7年 8月 1日陸上競技部・バドミントン部インターハイ(鳥取)に出場。黒澤真也100m(10秒57)で2位、200m(21秒42)で6位入賞
平成 7年 8月 5日無線部フィールドデーコンテスト(鳥海山 鉾立山5合目移動)全国9位東北1位
平成 7年10月 8日無線部全日本ARDF競技大会(北海道)に出場、ジュニアの部で柴田行裕第3位
平成 7年10月15日陸上競技部国体(福島)に出場、少年男子A100mで黒澤真也10秒61で第4位
平成 7年11月18日陸上競技部東アジアジュニア選手権(台北市)に黒澤真也出場。200m(21秒68)で第2位
平成 6年12月26日陸上競技部東北大会において男子4×100mR[小野、黒澤、高橋、進藤]41秒74の県新記録で優勝
平成 6年 6月24日バドミントン部男子団体・個人複で東北大会出場
平成 6年 6月25日卓球部個人複東北大会出場
平成 6年 8月 2日陸上競技部・バドミントン部、インターハイ(富山)に出場
平成 6年 8月 6日無線部フィールドデーコンテスト(六郷 黒森山)で東北第1位
平成 6年10月30日陸上競技部国体(愛知)に出場し少年男子A100m決勝で黒澤真也が10秒71で4位入賞
平成 6年11月 8日無線部全日本ARDF競技大会(愛媛)出場。ジュニアの部で柴田行裕第2位、高橋康範第5位入賞
平成 6年12月 6日バドミントン部全県新人大会で個人複優勝
平成 5年 1月16日吹奏楽部、第20回全国高校マーチングコンテストで銀賞
平成 4年 1月18日吹奏楽部、第19回全国高校マーチングコンテストで銀賞
平成 4年12月 3日全県高校新人バドミントン大会で団体優勝
平成 3年 1月19日吹奏楽部、第18回全国高校マーチングコンテスト(名古屋)で銀賞
平成 3年 9月 8日水泳部、国体(石川)に出場
平成 2年 9月16日水泳部、国体(北九州)に出場
平成 2年 9月 3日水泳部・卓球部・陸上競技部、国体(北海道)に出場
平成 元年 3月24日秋田県総合卓球選手権大会優勝、東京卓球選手権大会にて個人ベスト8
平成 元年 3月27日卓球部東北選抜大会3位、第16回全国選抜卓球大会出場
平成 元年 8月 2日卓球部・陸上競技部、高知インターハイに出場
平成 元年 8月 5日無線部フィールドデーコンテスト(六郷 黒森山)で東北第1位
昭和63年 8月 1日卓球部(団体)・バドミントン部・陸上競技部インターハイ(兵庫)に出場
昭和62年 1月17日吹奏楽部全国マーチングフェスティバルで銅賞
昭和62年 3月19日卓球部東京卓球選手権大会に出場
昭和62年 4月18日無線部オール東北コンテストで第1位
昭和62年 8月 1日バドミントン部・卓球部インターハイ(北海道)に出場
昭和62年12月 3日全県高校新人バドミントン大会で団体優勝
昭和61年10月11日卓球部国体(山梨)に出場
昭和60年 1月 6日全国マーチングコンテスト銅賞、ドラムメイジャー賞受賞
昭和60年 3月 1日秋田県総合卓球大会で個人3位、東京卓球選手権大会に出場
昭和60年12月24日全県高校新人卓球大会で個人3位、全日本卓球選手権大会に出場
昭和59年 8月 1日卓球部・水泳部インターハイ(秋田)に出場
昭和59年 9月 8日水泳部国体(奈良)に出場
昭和59年10月12日卓球部国体(奈良)に出場
昭和58年 9月 2日全県高校新人水泳大会で団体総合優勝
昭和58年 9月11日水泳部国体(群馬)に出場する。
昭和57年 8月 1日卓球部インターハイ(鹿児島)に出場
昭和57年 9月12日水泳部国体(島根)に出場
昭和57年10月 3日卓球部国体(島根)に出場
昭和56年 7月29日吹奏楽全国高校文化祭(秋田)に出場
昭和56年 8月15日水泳部インターハイ(千葉)に出場
昭和56年 9月10日水泳部国体(埼玉)に出場
昭和55年 8月 1日陸上競技部インターハイ(愛媛)に出場
昭和55年 8月17日水泳部インターハイ(徳島)に出場
昭和55年 9月17日水泳部国体(滋賀)に出場
昭和54年 1月10日卓球部(個人)全県高校総体優勝、全日本卓球選手権大会(東京)に出場
昭和54年 8月 1日陸上競技部インターハイ(滋賀)に出場
昭和53年 8月 1日卓球部インターハイ(山形)に出場
昭和53年10月 3日卓球部国体(長野)に出場
昭和52年 8月 3日陸上競技部インターハイ(岡山)に出場
昭和52年10月 3日陸上競技部国体(青森)に出場
昭和51年 8月 2日卓球部(富山)、陸上競技部・水泳部(長野)インターハイに出場
昭和51年 9月19日水泳部国体(佐賀)に出場
昭和51年11月25日卓球部(個人)全県高校総体優勝、全日本卓球選手権大会(東京)に出場
昭和50年 8月17日水泳部インターハイ(埼玉)に出場
昭和50年 9月10日水泳部国体(三重)に出場、200mバタフライで真坂康晴が決勝で7位
昭和49年 8月 4日東北高校選手権水泳競技大会で団体総合準優勝
昭和49年 8月18日水泳部インターハイ(福岡)に出場
昭和49年 9月10日水泳部国体(茨城)に出場
昭和48年 8月21日水泳部インターハイ(三重)に出場
昭和48年 9月 8日水泳部国体(千葉)に出場、200mバタフライで後藤俊彰が決勝で8位
昭和47年 3月26日相撲部(団体)全県高校新人大会で優勝、第23回全国高校相撲新人高知大会に出場
昭和47年 7月23日東北高校選手権水泳競技大会で団体総合準優勝する。
昭和47年 8月 2日相撲部、水泳部インターハイ(山形)に出場
昭和47年 9月17日水泳部、サッカー部国体(鹿児島)に出場
昭和46年 3月18日第1回全日本高校選抜バスケットボール優勝大会東北予選会で優勝し全国大会出場ベスト8
昭和46年 8月 1日柔道、バスケットボール、軟式庭球、水泳部インターハイ(四国)に出場
昭和46年 9月 4日陸上競技部、水泳部国体(和歌山)に出場
昭和46年10月 3日相撲部(団体)県体で優勝、全国選抜宇佐大会に出場
昭和45年 8月26日全県高校新人水泳大会で団体総合優勝する
昭和45年 9月 7日水泳部国体(岩手)に出場
昭和43年 6月17日相撲部全県高校総体で優勝、インターハイ出場(広島)
昭和43年 8月11日サッカー部県体優勝

ページの先頭へ戻る